Как зарядить аккумулятор автомобиля

Автомобильный двигатель нуждается в электрическом токе для нормальной работоспособности. В процессе работы запускается генератор, поддерживающий напряжение в сети автомобиля. Но для запуска мотора также необходимо электричество, запас которого хранится в АКБ, который может разрядиться. Перед тем как зарядить аккумулятор автомобиля, важно знать методы проверки заряда и правила грамотного подключения АКБ к сети.

Как работает аккумулятор автомобиля

Аккумулятор состоит из двухвольтовых элементов. Суммарное их напряжение — 12 В. При подключении АКБ к сети происходит замыкание цепи и взаимодействие электролита с активным веществом. На положительных электродах в это время электроны восстанавливаются, а на отрицательных — высвобождаются. По замкнутой цепи проходит электрический ток с истощением электролитов на пластинах.

Как зарядить аккумулятор автомобиляИнтересно! Схема универсального зарядного устройства для всех типов аккумуляторов

С того момента, как аккумулятор автомобиля подключается к зарядному устройству, он начинает копить ток, а затем — отдавать его. В процессе зарядки электрическая энергия становится химической, а при разряде — снова электрической.

Как зарядить аккумулятор автомобиля
Принцип работы АКБ

Виды аккумуляторов для автомобиля

Хотя внешний вид АКБ разный, внутреннее устройство у них одинаково. Короб аккумулятора содержит пакеты электронных пластин с отрицательной и положительной полярностью и шесть банок. Кислотные батареи — самый распространённый тип, они имеют большую энергоемкость и отдают максимальное количество тока за короткое время. Это более эффективно способствует прокручиванию коленвала при запуске двигателя.

Если вы ищете ответ на вопрос: как заряжать Теслу, тогда стоит ознакомиться с отдельным материалом на эту тему.

Существует восемь видов АКБ:

  • сурьмянистые — традиционные батареи. При использовании такого вида АКБ необходимо регулярно проверять электролит. Срок эксплуатации — до 4 лет. Такие аккумуляторы в автомобиле быстро разряжаются, необходимо их заряжать зарядным устройством. Эти батареи сейчас редко можно встретить на полках автомагазинов, их вытеснили более современные модели;
  • малосурьмянистые схожи с предыдущим видом, однако защищены от быстрого выкипания. При хранении АКБ имеют низкий уровень саморазряда, устойчивы к перепадам электрического тока. Они используются в авто с любым видом бортовой сети;
  • кальциевые аккумуляторы обладают напряжением электролита 3,6 В. Из-за того, что решетки электродов покрываются кальцием с добавлением серебра, у них выше КПД и параметр внутреннего сопротивления. Они защищены от выкипания и перезаряда. Кальциевые АКБ можно долго хранить без подзаряда, а срок эксплуатации составляет до 6 лет. Однако они чувствительны к перепадам тока, а при полном разряде могут потерять эксплуатационные качества, поэтому важно знать, как правильно заряжать аккумулятор автомобиля;
Сейчас читают:  Индикатор заряда аккумулятора автомобиля
Как зарядить аккумулятор автомобиля
Устройство кальциевых аккумуляторов
  • гибридные АКБ объединяют в себе положительные качества кальциевых и сурьмянистых аккумуляторов, имеют средние показатели энергоемкости и пускового тока. Электролит менять нужно каждые 6 месяцев. Они устойчивы к полному разряду и перезаряду, перепадам напряжения. Срок эксплуатации — до 5 лет;
  • гелевые аккумуляторы отличаются тем, что электролит представлен в виде гелеобразной субстанции. Это предотвращает протекания и защищает от перегрева. Разряжаются такие АКБ медленно, поэтому срок хранения без активной работы составляет до 2 лет. Аккумулятор автомобиля можно зарядить в домашних условиях, он выдержит несколько циклов. Однако при сильных морозах (от -50 ⁰С) гель кристаллизуется, что негативно сказывается на энергоемкости устройства. Срок службы при правильной эксплуатации — до 15 лет;

Как зарядить аккумулятор автомобиля

  • AGM-аккумуляторы — это усовершенствованная гелевая батарея. Они не требуют дополнительного обслуживания, устойчивы к перепадам напряжения, температуры за бортом и коротким замыканиям. Но, в отличие от гелевых АКБ, они не переносят большое количество зарядных циклов и быстро разряжаются, если хранить без эксплуатации. Срок службы — до 15 лет;
Как зарядить аккумулятор автомобиля
Устройство аккумулятора AGM
  • EFB — это усиленный аккумулятор с электролитом жидкой консистенции. Микроволокно в устройстве АКБ защищает его от коротких замыканий. Батарея выдерживает большое количество остановок и стартов за небольшой промежуток времени. Обладают высокой скоростью заряда и большой ёмкостью. Глубокие разряды не приводят к потере эксплуатационных характеристик;

Как зарядить аккумулятор автомобиля

  • щелочные батареи отличаются от остальных наличием в составе щелочи, а не серной кислоты. Имеют высокий показатель энергоемкости. Процесс саморазрядки медленный, глубокие заряды не губят характеристики АКБ. Устойчивы к перепадам температур. Применяются такие устройства обычно в спецтехнике и грузовых авто.
Рынок аккумуляторных батарей постоянно растёт. Каждая из моделей имеет свои преимущества и недостатки. На данный момент наиболее распространены устройства типа AGM.

Интересно! Как завести машину с севшим аккумулятором — способы и советы.

Как проверить заряд аккумулятора автомобиля

Степень заряженности аккумуляторной батареи определяет уровень её работоспособности. При эксплуатации устройства теряют некоторое количество изначального заряда, поэтому необходимо обеспечивать им должный уход. Важно правильно заряжать аккумулятор автомобиля зарядным устройством — это обеспечит длительный срок службы.

О схеме зарядки ВАЗ 2106 читайте в отдельном материале.

При полном разряде двигатель не удастся запустить, т. к. уровень заряда не был проверен заранее. Есть несколько способов проверки:

  1. Встроенный индикатор поможет определить уровень заряда АКБ без дополнительного оборудования. Корпус устройства оборудован стеклянным окошком, зелёная подсветка которого говорит о полном заряде батареи. С изменением цвета на красный аккумулятор необходимо заряжать.
  2. Если устройство не оборудовано индикатором, на помощь придёт мультиметр. Присоединив щупы прибора к аккумулятору, на табло можно увидеть уровень заряда устройства.
  3. Определить степень заряженности АКБ поможет плотность электролита. Для этого потребуется ареометр, который необходимо поместить поочередно в каждую ёмкость. Показатели плотности должны быть одинаковы. При полном заряде уровень должен быть 1,25-1,27 г/см³.

Как зарядить аккумулятор автомобиля

Самым простым способом считается определение уровня заряда при помощи индикатора. Если же он не предусмотрен конструкцией, на помощь придут дополнительные приборы: мультиметр или ареометр.

Зарядные устройства для аккумулятора

Заряжать аккумулятор автомобиля можно и в домашних условиях, т. к. существуют специальные зарядные устройства. Они подключаются к обычной розетке мощностью 220 В. Клеммы необходимо присоединить к АКБ. Процесс займёт не более 6 часов.

Как зарядить аккумулятор автомобиля

Ещё один способ зарядки — пусковое устройство. Прибор передаёт аккумулятору ток более 200 А, двигатель запускается. Такое устройство особенно актуально в зимнее время, однако оно не может долго снабжать авто током. Уже через 10 минут двигатель необходимо заглушить и снова подключить прибор.

Как зарядить аккумулятор автомобиля
Схема пускового устройства

Зарядно-пусковые устройства включают в себя функцию запуска мотора и зарядки АКБ. Однако они сложны в эксплуатации и часто быстро приходят в негодность.

Как зарядить аккумулятор автомобиля
Зарядно-пусковое устройство

Как правильно заряжать аккумулятор автомобиля

Перед тем как зарядить аккумулятор автомобиля зарядным устройством, важно правильно подготовиться. Для этого необходимо:

  • отключить АКБ от сети и снять его;
  • очистить клеммы устройства, удалив остатки окиси и смазки;
  • протереть корпус АКБ;
  • снять заглушки или крышки с банок, чтобы не допустить высокого давления и выпустить пары;
  • долить электролит (дистиллированную воду) в банки, если его недостаточно.

После этого необходимо определиться с методом зарядки. В каждом из них есть свои нюансы.

Перед тем как зарядить аккумулятор автомобиля зарядным устройством, нужно правильно определить силу тока. Данный показатель не должен превышать 10% емкости АКБ. После этого необходимо довести напряжение до 14,4 В, снизить силу тока вдвое и зарядить АКБ до 15 В. Затем сила тока снизить снова вдвое и повторять это, пока индикаторы не перестанут менять цвет.

Как зарядить аккумулятор автомобиля

Зарядить аккумулятор автомобиля можно и постоянным током, установив напряжение 14,5 В. Как правило, процесс длится до 10 часов. За это время устройство зарядится до 80%.

Интересно! Почему аккумулятор в машине быстро разряжается: причины, что делать.

Безопасность при зарядке аккумулятора автомобиля

Поскольку «минус» подключен к бортовой сети авто, его необходимо отключить в первую очередь, перед тем как заряжать аккумулятор автомобиля дома. Это предотвратит короткое замыкание.

Как зарядить аккумулятор автомобиля

Зимой АКБ необходимо занести в тёплое помещение и отогреть, а потом подключать к ЗУ. Это необходимо для того, чтобы замерзший электролит не стал причиной поломки батареи.

Заряжать аккумулятор рекомендуется при низком значении силы тока. Процесс будет долгим, но батарея зарядится полностью.

Не стоит заряжать устройство в жилом помещении. Лучше это делать в гараже с хорошей вентиляцией. Рядом с АКБ запрещено курить и разводить огонь: минимальная искра может привести к пожару.

Перед подключением к сети необходимо присоединить клеммы зарядного устройства к аккумулятору. Чёрный провод соединяют с минусовым электродом, а красный — с плюсовым.

Как зарядить аккумулятор автомобиля

Для безопасности с каждой банки необходимо снять заглушки или пробки. Это поможет избежать повышения давления и позволит выйти парам из АКБ.

До подключения ЗУ и после зарядки нужно проверить уровень электролита в банках. Если его мало, необходимо долить дистиллированную воду до отметки на банке.

Соблюдение правил зарядки аккумулятора автомобиля — гарантия того, что водитель всегда сможет завести двигатель и мотор не откажет при движении. Важно своевременно проводить техническое обслуживание АКБ, понимать, как это работает. В ином случае устройство придет в негодность, потребуется покупка нового дорогостоящего аккумулятора.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
3батарейки -- Все об автономных источниках питания
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: